Nueva paliza y barrida de los Leones a los Pericos: 14x4 en el Hermanos Serdán / “El atletismo es base de los demás deportes”, dice don Víctor Maravé al presentar la carrera Uxmal-Muna / La XVII Copa de Fútbol Independencia se jugará también en la categoría sub-15 femenil / Taoín Sergio Desfassiaux ganó medalla de plata en los Juegos Mundial de Policías y Bomberos de China / Los Leones comienzan explosivos, pero al final sufren para ganar 8x5 a los Pericos, en el Hermanos Serdán /

Comienza a caer las medallas, el tae kwon do suma oros, plata y bronce en Chetumal

2019-05-04

Chetumal, Quintana Roo. - Dio inicio el primer día de competencias de Taekwondo Poomsae en donde la delegación infantil yucateca brilló al obtener tres medallas de oro y una de plata.

En la categoría varonil infantil Alec Alger se apoderó de la presea dorada con una puntación de  6.745 dejando en segundo lugar al representante de Jalisco con 6.605 y en tercer sitio a Guanajuato con 6.380, mientras que su hermana Ana Sofía Alger se quedó con la presea plateada en la rama femenil al empatar con la representante de Veracruz con una puntuación de 6.215.

Los gemelos volvieron a hacer de las suyas obteniendo la medalla de oro para la delegación de Yucatán en la modalidad de duetos.

Y en tercias los hermanos Alger junto con José Cervera Sosa se adjudicaron la medalla dorada haciendo un total de 3 oros y 1 plata.

Yucatán sumo un total de 4 medallas de oro, 1 de plata y 1 de bronce, en el primer día de competencias del tae kwon do en la modalidad de poomsae, este sábado seguirá la competencia, pero en la modalidad de combates.

 

Ajedrez

Otro deporte en acción fue el ajedrez, en la primera ronda realizada en el Palacio de los Deportes “Erick Paolo Martínez” de la capital quintanarroense

Daniela Mukul de la categoría sub14 femenil le ganó a Alejandra Peraza de Baja California Sur, mientras que los hermanos Sion y Atlas Galaviz Medina sumaron su primer punto en la rama varonil al vencer a Gabriel Ruiz de Michoacán y Antuan Gerala de Nuevo León respectivamente.

En la categoría sub16 femenil, Brisa Mena obtuvo su primera victoria al ganarle a la representante de Tabasco Etefania Benito, mientras que Brenda Cabrera hizo tablas con Paola Cabrera de Durango, en la rama varonil David Maycok sumo su primer triunfo ante Oswaldo de la Cruz de Jalisco y Tadeo Palma hizo lo propio con Fernando Cancino de Veracruz.

 

Esteban Cruz Obando is on Mixlr

Podio Deportes
podiodeportes.com.mx