Raúl Jiménez, Fernando Chan y Jorge Romero, campeones del torneo de Squash, en la unidad Francisco de Montejo / Los Piratas se coronan al vencer a los Mayas, en el Torneo Interligas de Béisbol de Izamal 2019 / La yucateca Lupita Quintal, medalla de plata en la Liga Premiere de karate en Marruecos / Los Tecolotes salen de su mala racha, vencen 8x4 a los Leones de Yucatán / La Deportiva Venados impresionante: vence 3-1 a Delfines Márquez y llega a 24 juegos sin derrota /

El mexiquense Luis Sánchez gana el Medio Maratón Izamal Pueblo Mágico 2019

2019-04-14

Izamal.- Luis Sánchez Hernández y María del Rosario Liserio resultaron ser los ganadores absolutos de la sexta edición del Medio Maratón de Izamal Pueblo Mágico 2019, que forma parte del Circuito Turístico “Ko’onex Alkab” y que se llevó a cabo este domingo en la "Ciudad de las Tres Culturas", con una participación de más de 1,500 competidores.

El disparo de salida estuvo a cargo del alcalde de Izamal, Fermín Humberto Sosa Lugo, quien estuvo acompañado por el titular del Instituto del Deporte del Estado de Yucatán, Carlos Sáenz Castillo.

Desde el Estado de México, Luis Sánchez Hernández llegó para llevarse la primera posición absoluta en la categoría varonil de los 21 kilómetros, con un tiempo de 1:11’12’’ horas, mientras que Hazael Gutiérrez Watla (1 hr. 13’ 09’’) arribó en segunda posición y Roberto de Atocha Ruiz Castillo (1 hr. 19’ 40’’) llegó tercero.

En la categoría femenil absoluta, la ganadora fue María del Rosario Liserio tuvo el primer lugar con un tiempo de 1 hr. 30’ 07’’. Claudia Lucía Baas Moreno consiguió la segunda posición, con 1 hr. 32’ 25’’, y en tercero estuvo Rosalba Esther Mex Mex, con 1:34’41’’.

En cuanto a la modalidad de 12 kilómetros, en varones, Rodolfo Enrique Montero Ramos se llevó el lugar de honor, con un tiempo de 43'28.260’’, mientras que Jourdan Alexis Mendieta Puerto (44'13.977") y Joel González Pérez (44'14.690") fueron segundo y tercero, respectivamente.

La rama femenil de 12 kilómetros tuvo como gran ganadora a Isabella Luckie Piccolo, con 50’46’’, escoltada por Wendy Amairani Coral Cob, en segundo lugar con 52’36’’ y Astrid Novelo Rosas, quien fue tercera con 54’40’’.

Mientras tanto, en los resultados generales de la modalidad de medio maratón de 21 kilómetros, en la categoría libre (18-29 años) varonil, Hazael Gutiérrez Watla y Roberto de Atocha Ruiz Castillo hicieron el “uno-dos”, y Dino Armando Castro Domingo se hizo de la tercera posición con tiempo de 1 hr. 22’ 51’’.

En la libre 18-29 femenil de 21K, Rosalba Esther Mex Mex terminó a la cabeza de la competencia, en segundo lugar llegó María de la Luz Valdez Ac (1 hr. 36’ 04’’) y, en tercero,  Catalina Guzmán Pérez (1 hr. 46’ 16’’).

Luis Sánchez Hernández comandó la categoría submáster (30-39 años) varonil, al mismo tiempo que Lorenzo Chan May se convirtió en el segundo lugar, con 1 hr. 20’ 56’’, y en tercera posición llegó César Vianey López Uc, con 1 hr. 21’ 56’’.

La submáster femenil tuvo como ganadora a Claudia Lucía Baas Moreno. El segundo lugar perteneció a Daniel Escanero Palmer (1 hr. 35’ 16’’) y en tercera posición terminó Alondra Beatriz Cupul Alonso (1 hr. 38’ 35’’).

 

En máster (40-49) de varones, Martín de los Ángeles Gil Coral ganó el primer lugar, con registro de 1 hr. 20’ 35’’, el segundo puesto fue para Luis Celso Chan Palomo, con 1 hr. 26’ 50’’, y el tercero para Eduardo Castañeda Sarabia, con tiempo de 1 hr. 27’ 05’’.

En la misma categoría, en el lado de las mujeres, María del Rosario Liserio levantó la mano en primer lugar, mientras que Seydi Elizabeth Estrella Castillo hizo tiempo de 1 hr. 39’ 54’’ para el segundo lugar y Meraly Tun Chablé quedó tercera, con 1 hr. 40’ 37’’.

En veteranos, los hombres tuvieron como ganador a Gabriel Martínez Vivanco, con tiempo de 1 hr. 26’ 37’’, Anselmo Camacho Huitrón llegó en segundo lugar, con 1 hr. 30’45’’, y Félix Antonio Lora Rosado, en tercer lugar, paró el cronómetro en 1 hr. 33’ 24’’.

En la segunda categoría de veteranos para varones, Roberto Saavedra Zárate (1 hr.. 32’ 43’’) llegó en primer lugar, Artemio Navarro Alejandre (1 hr. 32’ 43’’) terminó en la segunda plaza y Edgar Jesús Maxón Montes (1 hr. 42’ 16’’) alcanzó el tercer lugar.

Finalmente, en veteranos femenil, Carmen Méndez Cervantes finalizó como primera de la categoría gracias a su tiempo de 1 hr. 49’ 31’’, mientras que Graciela Ivonne Castillo Castillo lo hizo en segundo puesto, con 1 hr. 55’ 04’’, y Guadalupe Cupul, con 1 hr. 57’ 10’’, se hizo de la tercera plaza.- Podio Deportes

Esteban Cruz Obando is on Mixlr

Podio Deportes
podiodeportes.com.mx