Realizarán la IV edición del torneo de tenis del Pavo 2018 en el Salvador Alvarado / Los Tigres de Mérida someten de nuevo a los Diablos de Dzidzantún, 10x3, en la Nuevos Valores / Los Rookies de la Marista, más líderes que nunca en la Meridana, vencen 2x1 a los Senadores / El Ex Rastro, bicampeón en torneo municipal de fútbol en el drama de los penales / La Deportiva Venados gana 2-1 a Delfines Márquez en su último partido en casa de este año /

Ocho esgrimistas yucatecos, a la preselección nacional en busca del pase al Panamericano

2018-11-15

Mérida.- El Campeonato Nacional de Esgrima, realizado del 1 al 8 de noviembre en la Ciudad de México, dejó a Yucatán bien posicionado con un total de 17 preseas, de las cuales ocho medallas fueron de oro, seis de plata y tres de bronce.

En rueda de prensa Angel Díaz Farfán, Presidente de la asociación yucateca de esgrima dio a conocer los detalles e informar que tras la buena actuación de los “boxitos”, ocho de ellos ya fueron preseleccionados para integrar la Selección Nacional de México que representará al país en los Juegos Panamericanos en Lima, Perú, 2019.

Díaz Farfán estuvo acompañado de Carlos Sáenz Castillo, titular del IDEY y Alekxandra Echeverría, una de las mejores esgrimistas que ha tenido la entidad.

Explicó que los atletas locales asistieron con un equipo de 58 esgrimistas en las modalidades de espada, florete y sable en las categorías infantil AA, infantil A, infantil olímpico, cadete menor, cadete mayor, juvenil y mayores.

El clasificatorio es el último evento del año, y primero rumbo a la Olimpíada Nacional 2019, que aún no tiene sede.

Los medallistas de oro fueron Noemí Serrano (sable cadete menor), Guillermo Cervera (espada cadete menor), Guillermo Rojas (espada cadete menor), Leandro Sauri (espada juvenil), equipo femenil de espada infantil olímpico, equipo varonil de espada infantil olímpico, equipo femenil de florete cadete menor y el equipo femenil de sable cadete menor.

En segundo lugar quedaron Camila Chi (cadete menor espada), Mauricio Peraza (juvenil sable), Gerardo Rojas (juvenil espada), equipo femenil de florete infantil olímpico, equipo varonil de sable infantil olímpico y equipo varonil de espada cadete menor, mientras que los de tercer lugar fueron León Echeverría en (florete infantil AA), Renata Castillo (sable infantil olímpico) y el equipo de espada femenil de la categoría cadete menor.

Díaz Farfán también señaló que en diciembre próximo se realizará el Congreso Nacional donde se informará del calendario de competencia 2019 y los lineamientos que deberán seguir para futuras competencias nacionales e internacionales.

Y como preseleccionados resultaron; Alekxandra Echeverría, Abigail Valdez, sable femenil; Leandro Sauri y Gerardo Rojas, espada; Celia Correa y Celia Novelo, florete; José Pelletiere, florete y Yéssica Méndez, espada.

En su intervención, Carlos Sáenz Castillo, titular del IDEY, dijo que le llena de orgullo el resultado obtenido por los yucatecos y agradeció el trabajo de entrenadores, así como el de los presidentes de asociación.- Podio Deportes

 

 

Esteban Cruz Obando is on Mixlr

Podio Deportes
podiodeportes.com.mx