Karem Achach gana el Premio Estatal del Deporte por tercera vez en su carrera / Cuervos de Conkal y Rayos de Cuzamá comandan la Liga Estatal de Fútbol con seis puntos / Jaime Tolosa gana la carrera por los 50 años de los Juegos Olímpicos México 68 / Anuncia Vila creación de escuelas de fútbol y béisbol para todos los municipios de Yucatán / Los Itzaes vuelven a sumar de a tres puntos: vencen 2-0 a los Gallos de Umán /

Los atletas Irving Villa y Sofía Isaac suman otro trofeo de primer lugar en la carrera Uxmal-Muna

2018-10-07

Muna.- El tekaxeño Irving Villa Alonso se proclamó tetracampeón de la edición XLVI de la Carrera Uxmal-Muna, al agenciarse de nueva cuenta el título de ésta tradicional justa de 16 kilómetros.

Teniendo como marco el Templo del Adivino de la zona arqueológica de Uxmal, el director del Instituto del Deporte, Carlos Sáenz Castillo, junto con Víctor Maravé Canché, presidente vitalicio de la carrera y los munícipes Luis Sansores Miam y Rubén Carrillo Sosa de Santa Elena y Muna, respectivamente, dieron el banderazo de salida a los cerca de 2 mil corredores que se dieron cita en la antigua ciudad maya.

En la premiación estuvieron los munícipes y el diputado local Luis Borjas Romero, quien también corrió la distancia.

Con un tiempo total de 57 minutos con 12 segundos, Irving Villa Alonso, llegó a la meta tras concluir su recorrido y llevarse de nuevo el título de campeón absoluto de esta tradicional carrera.

En la rama femenil, la primera en llegar a la meta ubicada en la plaza principal de la Villa de Muna fue Sofía Isaac Borges, quien portó el número 253 y se convirtió en bicampeona de su rama, este año cronometró 1 hora 08 minutos 15 segundos.

Además de Villa Alonso  e Isaac Borges, ganadores absolutos en las ramas varonil y femenil respetivamente, también fueron premiados en master femenil Claudia Cardona González con 1.13.26 hrs; Patricia Pacab Escalante con 1.18.38 hrs y Herminia López Ramírez con 1.20.00 hrs, en la master varonil; Héctor Beristain con 1.00.22 hrs; Jonathan Esteve Lanao con 1.03.02 hrs, así como Antonio Reyes Tolentino con 1.04.21 hrs.

En submaster femenil, los tres primeros sitios fueron ocupados por; Daniela Escanero Palmer con 1.11.27 hrs, seguida de Jahaziel Giorgana Nahuatl con 1.13.10 y Lydia Cardoso Torres con 1.14.21 hrs., mientras que en la rama varonil de esta misma categoría se premió a Enrique García con 1.00.10 hrs, Lorenzo Chan May con 1.00.49 hrs y a Joel González Pérez con 1.02.35 hrs.

En veteranos plus femenil se premió a  Inés Manzano García con 1.46.48 hrs., así como a Silvia Chávez Reyes 1.50.14 hrs y Silvia Moreno Burgos con 2.02.21 hrs, en la varonil los tres primeros sitios fueron para Roberto Zavala Zavala con 1.08.09 hrs, Artemio Navarro 1.10.48 hrs y Alberto Cen Chan con 1.16.34 hrs.

Y en veterano femenil, se reconoció a Lourdes Arau Gil con 1.19.36 hrs, Carmen Méndez Cervantes con 1.22.49 y Mariela Carvajal Huchim con 1.23.23 como las tres primeras de su categoría, mientras que los varoniles fueron José López González con 1.08.02 hrs, Norberto López Martínez con 1.1028 hrs y Samuel Pacheco Loría con 1.14.50 hrs.

Los ganadores fueron premiados con réplicas de estelas mayas talladas en madera hechas por artesanos de la zona.-Podio Deportes

 

Esteban Cruz Obando is on Mixlr

Podio Deportes
podiodeportes.com.mx