Los Tigres de Mérida someten de nuevo a los Diablos de Dzidzantún, 10x3, en la Nuevos Valores / Los Rookies de la Marista, más líderes que nunca en la Meridana, vencen 2x1 a los Senadores / El Ex Rastro, bicampeón en torneo municipal de fútbol en el drama de los penales / La Deportiva Venados gana 2-1 a Delfines Márquez en su último partido en casa de este año / El Real Madrid se separa de Mega Empack al vencerlo 3-1, en el fútbol de la CROC /

Ricardo Villa y Axel Lovo gana las categorías estelares la 7ma fecha del Circuito Estatal de Tenis de Mesa

2018-09-17

Mérida.- La Asociación de Tenis de Mesa realizó la 7° Fecha de los Circuitos Estatales de este deporte en el Polifórum Zamná con la participación de 70 deportistas destacados del estado y otros invitados como Campeche, Chiapas y Colombia.

Valerio Lara Sosa, directivo de este deporte dijo que fueron tres días de juegos, en los cuales cada atleta peleó hasta el final por coronarse en sus respectivas categorías y tuvieron el privilegio de enfrentarse a atletas invitados de Chiapas y Colombia.

En la categoría U-9 varonil el primer lugar correspondió a Carlos España (Yuc), el segundo sitio fue para Javier Segovia (Yuc) y las terceras ubicaciones correspondieron fueron para Ian Hernández (Yuc) y Cristian Novelo (Yuc).

En la rama femenil, Ximena Chávez (Yuc) se adjudicó el sitio de honor dejando atrás a Camila Díaz (Yuc) y Olaya Ávila (Yuc).

Los ganadores de la rama U-11 varonil son Luis Lazcano (Yuc) permaneció en primer lugar, en segunda quedó Carlos Uribe (Yuc), mientras que Carlos Herrera (Yuc) y Enrique Zavala (Yuc) alcanzaron el tercero.

En la femenil, se posicionaron Grecia Ruíz de Chiapas se llevó la corona, Valentina González finalizó como sub campeona (Yuc) y Mariana Álvarez (Yuc) y Elaine Perera (Yuc) tuvieron el tercer sitio.

Por su parte, Dennis Lara (Yuc) fue el mejor de la categoría U-13, Felipe Farjardo de Colombia el segundo sitio, Raúl Tapia (Yuc) y Emiliano Villagrán (Yuc) conquistaron el tercer sitio.

En la rama femenil de esta Grettel Brito (Yuc) fue la número uno, seguidas por Adriana Calvo de Chiapas, Carolina Pérez (Yuc) y Mariana Noz (Yuc).

En la categoría U-15, Jorge Buenrostro (Yuc) logró el primer lugar, en segunda ubicación Felipe Fajardo de Colombia dominó el segundo sitio, Axel Lovo (Yuc) y Diego Quintal (Yuc) en tercero.

En la femenil, Aranza Sánchez (Yuc), Luna Cortés (Yuc) en segundo, los terceros sitios fueron alcanzados por Vivian Pacheco (Yuc) y Grettel Brito (Yuc).

En novatos, los mejores posicionados en orden de importancia son Sergio Alvarez (Yuc), Santiago Ortega (Yuc), Luis Romero Santana (Yuc) y Juan Morales (Yuc).

En la categoría -900 los triunfadores son Raúl Tapia (Yuc), Eduardo Oliva (Yuc), Daniela López (Yuc) y Luna Cortés (Yuc).

En la primera categoría, Ricardo Villa Can alcanzó el primer lugar, Juan Rondón en segundo lugar, mientras que Mauricio Rivera y Miguel Lara compartieron el tercer puesto.

En la segunda categoría, los vencedores son Axel Lovo (Yuc) en primer lugar, en segundo Alejandrina Méndez (Yuc), los colombianos Valeria Villegas y Geraldine Rodríguez se llevaron el tercer escalón.- Podio Deportes

 

Esteban Cruz Obando is on Mixlr

Podio Deportes
podiodeportes.com.mx